Agenda/resultados del deporte jienense en el fin de semana

Foto: ANDRÉS GARCÍA MÉNDEZ.

Llega el fin de semana, y los equipos y deportistas vuelven a la competición. Sigue habiendo ligas y categorías “paradas” por las limitaciones de la situación provocada por la Covid-19, pero los amantes del Deporte Modesto tendrán la oportunidad de disfrutar de su pasión en aquellas que continúan desarrollándose.

A continuación os ofrecemos los horarios de algunas de las citas del fin de semana en nuestra agenda de cada viernes.

FÚTBOL

Segunda División B (Grupo 4-B)

CD El Ejido 2012 0-2 Linares Deportivo

Tercera División (Grupo 9-A)

Torreperogil CD 1-0 CP Almería

UD Maracena Vs Real Jaén (aplazado)

Atco Mancha Real 5-0 CD Huétor Vega

UD Almería 1-4 Atco Porcuna

Descansa: UDC Torredonjimeno

Foto: CRISTINA CAMPOS

División de Honor (Grupo 2-B)

Céltic CF Vs Martos CD (dom.12:00 h)

CD Villanueva 1-3 Arenas de Armilla CF

Atarfe Industrial CF 2-1 Begíjar CF

Baeza CF 0-1 CD Villacarrillo

Primera Andaluza

Subgrupo 1

Recreativo de Bailén CF 2-3 Valdepeñas de Jaén

Los Villares 6-1 UDC Torredonjimeno “B”

Iliturgi CF 3-0 UD La Guardia

Inter de Jaén CF 1-2 Mancha Real

Huelma CP 3-3 Fuensanta CF

Subgrupo 2

Partidos aplazados en su día que se juegan este fin de semana

CD Navas 1-1 CD Vilches

CD Castellar Íbero 1-2 UD Cazorla

CD Arquillos 0-3 Ibros CF

Victoria del At Jaén sobre el CD El Ejido LNJ
Foto: BENJAMÍN ALGUACIL

Liga Nacional Juvenil (Grupo 13-A)

Atco Jaén FC 3-3 Linares Deportivo

Real Jaén 1-1 CD Medina

UD Almería 1-0 Quesada CD

Segunda Andaluza Femenina

At Jaén FC 4-2 CD Ciudad de Chauchina (dom.16:00h)

CD Loja 3-2 Linares CF

UD Maracena 1-1 UDC Torredonjimeno

Monachil 2013 3-2 Vs Inter de Jaén CF

FOTO: Fernando Linares

FÚTBOL SALA

Primera División

FC Barcelona 3-1 Jaén Paraíso Interior FS

Segunda División

At Mengíbar FS 2-3 CD El Ejido

Segunda División B (Grupo 5-A)

Jaén Paraíso Interior FS “B” 4-0 Futuro Carmonense

Tercera División (Grupo 18-B)

UD Maracena Vs CD Bailén 2008 FS (dom.12:00h)

Segunda División Femenina (Grupo 3-A)

CD Villa de Fines 1-1 Martos FSF

Primera Andaluza Femenina

CD Comarca de Níjar 1-5 Vs At Jaén FC

RUGBY

División de Honor B (Grupo C)

CAR Cáceres 3-55 Jaén Rugby

. Foto: Jaén CB

BALONCESTO

Liga EBA (Conferencia D-A)

No hay jornada

Primera Nacional masculina (Grupo B)

Linkasa CAB Linares Vs Basket 4Life Málaga (lun.18:30)

Primera Nacional femenina (Grupo B)

Dobus Córdoba Basket Vs Montetucci Martos CB (dom.12:30)

BALONMANO

Primera División Nacional Femenina

AM SYSTEM GAB Jaén (descansa)

Segunda División Nacional Masculina

No hay jornada

WATERPOLO

Primera División Andaluza (Grupo B)

No hay jornada

tecnología del conocimiento

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.