RESULTADOS/AGENDA del deporte jienense en el fin de semana

Jaén solo mira la liga
Foto: @juancamartos

Nuevo fin de semana repleto de partidos para nuestros representantes provinciales en diferentes deportes. Fútbol, fútbol sala, baloncesto, balonmano, rugby, waterpolo…

A continuación os ofrecemos los resultados y lo que está por jugar, de algunas de las citas del sábado y el domingo

FÚTBOL

El Mancha Real ha ganado en Almería. Foto: AT MANCHA REAL

Tercera División (Grupo 9-A)

Poli Almería Vs 0-2 Mancha Real

UD Maracena 1-2 CD Torreperogil (dom.12:00)

CD Loja 2-1 UDC Torredonjimeno (dom.12:00)

CD Huétor Tájar 0-0 At Porcuna (dom.16:00)

División de Honor

CD Vandalia 2-0 AOVE Villacarrillo CF (dom.12:00)

Atarfe Industrial 1-1 Vs Baeza CF (dom.12:00)

Martos 3-1 Vs Arenas de Armilla CD (dom.17:30)

CD Villanueva 0-5 Begíjar CF (dom.18:15)

Primera Andaluza

Subgrupo 1

Recreativo Bailén CF 1-1 Fuensanta CF (dom.19:00)

UDC Torredonjimeno “B” 3-0 UD La Guardia (dom.19:00)

Los Villares 0-3 Valdepeñas CF (dom.19:00) ofrecido por JaenEnJuego TV

Iliturgi CF 2-0 Mancha Real AD (dom.19:00)

Inter de Jaén CF 2-0 Urgavona CF (dom.19:00)

Descansa: CP Huelma

Subgrupo 2

CD Vilches 3-0 CD Castellar Íbero (dom.19:00)

CF Arroyo 0-5 CD Navas (dom.19:00)

CD Arquillos 1-0 Jódar CF (dom.19:00)

UD Cazorla 1-0 CD Úbeda Viva (dom.19:00)

CD Quesada 0-1 Ibros CF (dom.19:00)

Segunda Andaluza

Grupo Primero

Villargordo CF 2-3 CD Alcalá Enjoy (dom.19:00)

Cambil UD 2-3 AD Lopera (dom.19:00)

CDV Alcaudete 3-2 CD At Mengíbar (dom.19:00)

Grupo Segundo

Canena At 0-0 CD Beas (dom.19:00)

Carolinense CD 2-1 At Sabiote (dom.18:30)

UD Guarromán 2-2 Sierra Segura CF (19:00)

Foto: BENJAMÍN ALGUACIL

Liga Nacional Juvenil (Grupo 13-A)

At Jaén Vs 1-0 Quesada (dom.12:00) Ofrecido por JaenEnJuego TV

Los Molinos CF 2-2 Linares Deportivo (dom.18:00)

Real Jaén CF 3-2 La Mojonera CF (dom.16:00)

Segunda Andaluza Femenina

Linares CF 1-1 Ciudad de Chauchina 2015

Cultural Asako Motril Vs Inter de Jaén CF (dom.17:00)

Ogíjares FS Vs UDC Torredonjimeno (dom.12:00)

Arenas Armilla CD 4-0 At Jaén FC (dom.16:00)

Tercera Andaluza Femenina

Internacional de Granada 3-3 Linares Deportivo (sáb.19:00)

CD Baeza Féminas 10-1 CD Úbeda Viva (sáb.18:15)

Foto/ FERNANDO LINARES

FÚTBOL SALA

Copa del Rey

Semifinal

Jaén Paraíso Interior FS 4-4 Industrias Santa Coloma (penaltis pasa Jaén)

Final

Jaén Paraíso Interior FS 1-2 Barça (dom.20:30)

Segunda División

At Mengíbar FS 4-3 Full Energía Zaragoza

Segunda División B (Grupo 5-A)

Próxima jornada día 09-01-2021

Tercera División (Grupo 18-B)

Mancha Real FS 3-3 Green Energy Bailén 2008 FS

Segunda División Femenina (Grupo 3-A)

STV Roldán FSF 2-1 Martos FSF

Primera Andaluza Femenina

Luci Feri Fanum 4-4 At Jaén FC

Villacarrillo EMD 1-5 Brújula FS

Foto/ANDRÉS GARCÍA MÉNDEZ.

RUGBY

División de Honor B (Grupo C)

Jaén Rugby Vs Liceo Francés (no presentado)

FOTO: Jaén CB

BALONCESTO

Liga EBA (Conferencia D-A)

CB Andújar 55-59 CB Benahavis

Melilla Sport 55-95 Montetucci Martos CB

Primera Nacional masculina (Grupo B)

Linkasa CAB Linares (descansa)

Contrucciones Vigar CB Andújar Vs Jaén CB (dom.12:30)

Primera Nacional femenina (Grupo B)

Jaén CB Vs CAB Estepona (dom.11:45)

ASISA CB Alhaurín de la Torre Vs Montetucci Martos CB (dom.12:30)

CAB Estepona Vs Gráficas Copy Copy Linares CAB (dom.12:30)

Liga Regular Provincial Masculina

Montetucci Martos CB 75-70 CB Baeza

CDB Villargordo Vs Clínica Dental BailénUB Bailén (dom.19:00)

Linares CB 53-50 Cazorla Basket

Piscis Jaén CB Vs Valencianos CAB Linares (dom.11:45)

Liga Regular Provincial-Junior Femenina

Porcuna CB 32-118 Palacete M Rosa CAB Linares-Junior

CB Andújar 57-55 Hyundai Jacarsa CB Jaén-Junior

Foto/JAMADOR.

BALONMANO

Primera División Nacional Femenina

AM System GAB Jaén 32-18 CB Ángel Ximenez Puente Génil

Segunda División Nacional Masculina

Encuentro entre el Club de Natación de Jaén y el Club deportivo de waterpolo de Málaga B. / A. ADAMUZ
A. ADAMUZ

WATERPOLO

Primera División Andaluza (Grupo B)

CN Jaén 3-5 CD Epsilon Sevilla

CB Arjonilla

BADMINTON

División de Honor

CB Rinconada 5-2 CB Arjonilla

tecnología del conocimiento

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.